Мы решили рассказать, насколько кухни из МДФ экологичны и безопасны по сравнению с другими материалами. Сегодня, мебельный рынок разнообразен, имеется большое количество предложений, и с каждым годом покупатели все более осведомлены. 
Теперь покупатели обращают внимание не просто на красивую и качественную мебели, а на экологичность материалов. Безусловно, экологичным материалом является мебель изготовленная из натурального массива дерева, а многие современные материалы уступают массиву. Так-ли это на самом деле? Неужели МДФ вреден? Давайте разбираться!  

 

Что такое МДФ? 

МДФ материал представляет собой средней плотности древесно-волокнистую плиту. Существует несколько распространенных форм материала - панели и листы. Срок службы совершенно не зависит от формы. 

МДФ материал производят из мелких древесных опилок, как и ДСП. Но в производстве МДФ используются более мелкие опилки, что позволяет создать более прочную и надежную конструкцию. Правильно изготовленные плиты гладкие, ровные и однородные, именно поэтому с ними очень легко работать, а мебель из них получается красивая и качественная. 

Материал не боится высокой влажности, поэтому его часто применяют на кухне и в ванной. Хоть МДФ  очень прочный материал , он отличается еще и гибкостью. 

Что касается экологичности материала МДФ, то он абсолютно безопасен. Так как главным показателем экологичности является низкое выделение в воздух формальдегида, или его отсутствие. В соответствии с Российским ГОСТом существуют два класса эмиссии формальдегида — Е1 и Е2. МДФ относится к классу Е1. А класс Е1 официально признан безопасным для производства мебели.  

Преимущества мебели с МДФ материалов

Материал МДФ очень популярен для изготовления мебели, так как имеет следующие преимущества:  

  • Стойкость к влажности и температурам; 

  • Легкость мебели; 

  • Простота в монтаже; 

  • Прочность и отличное качество;

  • Простота в уходе;

  • Долговечность;

  • Пониженная горючесть;

  • Невысокая стоимость.

Whats
App