Подходить к созданию своей собственной кухни в доме или квартире, следует очень внимательно и со всей ответственностью. Часто, кухонное пространство нам достается весьма небольшое, конечно бывают и огромные кухни, но это достаточно редкое явление. А это значит, что проводить планировку кухни необходимо правильно, предварительно продумав все детали, иначе потом будет сложно исправлять ошибки неудачного ремонта.

 

Основные нюансы

 

Что собой представляет хорошая кухня? Она обладает не только хорошими внешними данными, но и великолепными функциональными способностями. Вкупе, все эти факторы располагают к приятному времяпровождению, ведь на кухне мы проводим огромное количество времени, как наедине с собой, так и со своими родными и близкими. А как же приготовление пищи? На неудобно составленной кухне, готовка превратится в ненавистную рутину, а этого просто нельзя допустить.

 

Разделяй и властвуй

 

Кухонное пространство условно можно разделить на несколько зон. Основная зона - рабочая, здесь будут готовиться вкусные блюда, завариваться ароматный чай или кофе. Вторая зона должна отводиться под хранение и разделение пищи, и третья, завершающая зона будет отвечать за столовую. Столовая, как и рабочая зона, должна быть достаточно просторной, естественно, в нормальных соотношениях, исходя из того, какое комнатное пространство вам было предоставлено изначально.

 

Некоторые опытные дизайнеры рекомендуют отводить одинаковое количество комнатного пространства и под обеденную зону и под зону готовки пищи. Другая же часть планировщиков полагает, что обеденная зона должна быть чуть больше, нежели остальные зоны кухни. Последний лагерь экспертов считает, что зона готовки является главенствующей, ведь там происходит самое важное, что есть на кухне, именно поэтому она должна быть максимально большой, а остальные зоны должны ей завидовать. Последнее слово, все же, остается только за вами!

 

Расставляем все на свои места

 

После того, как вы расчленили вашу кухню вдоль и поперек на необходимые зоны, выбрали главную и второстепенную, то пришло время расставлять мебель и комплектующие по своим местам. Каким способом это сделать, чтобы не потерпеть неудачу? Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Расставить всю мебель по стеночке: линейный тип планировки. Здесь все просто и понятно — необходимая кухонная мебель, встраиваемая техника, фурнитура, и так далее, все это необходимо красиво разместить вдоль стены. Разместив кухню таким способом вы сэкономите большое количество пространства, тем самым даруя свободу для оснащения обеденной зоны. К слову, такая кухня должна рассчитываться на определенное количество человек, конечно, не для роты солдат, а для небольшой семьи.

Следующий вариант, тоже достаточно популярный и распространенный — это расстановка кухонной мебели углом. Словосочетание «угловая кухня» часто у всех на слуху, и не зря. Это единственный тип планировки кухни, который устраивает большинство семей. Почему? Все просто, основная масса предметов смещается в один угол, оставляя огромный кусок площади совершенно свободным. Тут вами просторная столовая зона, и даже можно приобрести дополнительную бытовую технику. Кстати говоря, вы не думайте, что рабочая зона будет слишком уж тесной, обычно места для хозяйки или хозяина остается предостаточно, еще и запас остается.

Завершаем наш парад планировок двухлинейной кухней. Подобное расположение предусматривает установку плиты, раковины и стола для приготовления пищи около одной стены, а шкафа, различной бытовой техники, холодильника в другой. Однако расстояние прохода между составляющими элементами кухни не должно превышать 1.2 метров. Иначе дефицит места для передвижения будет сильно ощущаться.

Whats
App