Освещение на кухне играет невероятно важную роль в создании атмосферы и законченного интерьера. Как правило, об освещении необходимо задумываться именно на стадии проектирования, для того чтобы во время ремонта сделать все необходимые выводы для электрики. Но перед тем, как планировать расположение необходимо изучить доступные варианты, чтобы ваша кухня выглядела максимально идеальной. 

 

Правильная организация освещения 

 

Безусловно, времена когда было достаточно одной люстры по центру уже давно прошли, и это считается уже не таким модным, как было раньше. В последнее время стилистика обустройства кухонного пространства шагнула далеко вперед, и стала намного функциональней. На сегодняшний день, кухни можно разделить  на несколько зон, чтобы было удобно не только готовить вкусные кулинарные шедевры, но и собираться большой семьей за прекрасным обеденным столом. Для такого многофункционального помещения одного источника света будет слишком мало. Вот поэтому и возникает необходимость организовать освещение на кухне в несколько уровней. 

Как правило, современное кухонное помещение включает в себя несколько зон: рабочую и обеденную. Такое решение можно спокойно реализовать даже в самой маленькой кухне. 

Для того чтобы получить достаточное количество света на кухне, необходимо выполнить следующие действия: 

  • Для начала спланируйте рабочее освещение, чтобы разместить свет там, где это действительно необходимо. 
  • Затем стоит добавить какое - либо акцентное освещение для визуальной привлекательности. 
  • И в последнюю очередь, можно добавить общее, чтобы заполнить пространство нужным количеством света. 

 

Освещение рабочей зоны

Каждый владелец кухни знает, что ниши под навесными шкафами достаточно плохо освещены. А ведь именно так располагается рабочая поверхность, варочная панель и мойка. Поэтому эти места должны быть освещены. Зачастую, производители кухонных гарнитуров предлагают на выбор большое количество различных вариантов встроенной подсветки для рабочей зоны: от достаточно бюджетных вариантов до более солидных. 

Также если у вас не имеется встроенного освещения, то эту проблему могут решить точечные светильники на потолке, которые можно разместить вдоль кухонного гарнитура. 

Существует несколько типов светильников: встраиваемые, накладные и подвесные, с разным декоративным обрамлением, который  можно подобрать под любой стиль  кухни.

  

Освещение обеденного стола 

Красивая и стильная люстра над обеденной зоной поможет разделить обеденное пространство и рабочее. Стоит выбрать модель, которая бы соответствовала пропорциям стола. Слишком большая может перегрузить пространство, а слишком маленькая и вовсе потерять. 

Люстры могут быть любых стилей: от классических до самых невероятных. Здесь выбор остается за вашим вкусом и фантазией! 

 

Общее освещение  

Мы разобрали освещение рабочей зоны и обеденной, но еще необходимо будет немного дополнительного света. Красивая и яркая подсветка, а также светильники над обеденной зоной могут выполнить свое дело, особенно на кухне небольших габаритов. Но не стоит забывать, что все же данные светильники освещают лишь небольшие зоны. Решить эту проблему можно при помощи точечных светильников, распределив их равномерно по всему потолку.