Основные способы зонирования помещения

При условии острой нехватки необходимо пространства очень часто приходится прибегать к определенным мерам. Планировка помещения является достаточно затратным мероприятием, которое не устраивает многих владельцев. Именно поэтому на замену идеи с планировкой приходит зонирование помещения на несколько различных функциональных частей с помощью мебели , различных аксессуаров или визуальных техник. Преимущество зонирование помещения заключается в удобстве использования того помещения, которое вы получите , экономии площади помещения, а так же в создании определенного уюта и комфортных условий без проведения капитального ремонта.  

Зонированию помещения стоит уделять внимание еще при разработке дизайна и концепции квартир и квартир - студий. Если вы являетесь владельцем такой квартиры, то у вас есть шанс уникально обустроить ее по определенным правилам. 

Ширмы 

Наиболее простым и удобным вариантом разделения пространства является использование ширмы. За ширмой можно разместить огромное количество предметов, а так же можно спрятать гардеробная, мастерская, рабочий кабинет или любую другую зону. 

Можно подобрать ширму из абсолютно любого материала, ведь на данный момент, ширма на столько распространена, что считается полноценным предметом интерьера. 

Стены и арки 

Специальные стены выполненные из гипсокартона могут стать неплохим решением для создания отдельной комнаты в достаточно большой квартире - студии.  Но так как данная конструкция не достаточно прочная, она не пригодна для того, чтобы размешать на ней тяжелые потолки или аксессуары. А так же стены из гипсокартона не подходят для малометражных квартир. 

Стеллажи и шкафы

Стеллажи и шкафы являются отличной заменой стенам, так как они зрительно не ограничивают пространство. Шкаф - купе - это многофункциональный вид мебели, который отлично подойдет для создания любого практичного интерьера. Однако, такое зонирование может выглядеть слишком искусственно и грубо, а так же совершенно не подходить для некоторых стилей.