Почему шкафы-купе сейчас настолько популярны и востребованы? Причин огромное множество. В первую очередь — это многофункциональность и удобство такой мебели. Она экономит много комнатного пространства за счет своей технологии раздвижных дверей. Более того, шкафы-купе достаточно вместительны, несмотря на свои компактные размеры. Помните тот старый бабушкин шкаф? Наверное, судя по виду, он весил целую тонну, что не скажешь о сегодняшних современных моделях. Приобретение шкафа-купе доступно абсолютно любому потребителю, ведь цена такой мебели совсем небольшая, а вот качество весьма высокое.

 

О форме шкафов-купе


Как известно, разделить шкафы-купе можно на две группы — это корпусные шкафы и встроенные. Каждый из вариантов обладает своими собственными преимуществами. Корпусные шкафы-купе походят на самый обычный современный шкаф, но с раздвижными дверцами, которые экономят большое количество комнатного пространства. А встроенный чаще всего обладает лишь дверцами и одной из стен. Как уже понятно, такой шкаф встраивается в стену комнаты, отсюда и соответствующее название. Первую модель шкафа-купе стоит приобретать в более просторные комнаты, которые не требуют каких-либо ухищрений и экономии квадратов квартиры, а вот встроенные уже идеально подойдут для малогабаритных домов и квартир.

 

Материал для изготовления


Исходя из того, какой материал применялся для изготовления шкафа-купе, зависит его стоимость и долговечность. Мы говорим сейчас о главном профиле всей конструкции. Чаще всего применяют сталь, или же алюминий. Стальная конструкция будет стоить немного дешевле, недели алюминиевая, но в целом, надежность, прочность и долговечность обоих видов практически ничем друг от друга не отличается. Многое зависит и от того, как со шкафом-купе будут обращаться. Стоит отметить, что алюминиевый профиль визуально выглядит естественней и привычней, также он весьма бесшумен во время эксплуатации. Если говорить о сроках службы шкафов-купе, то однозначного ответа нет, так как многое зависит от того, как с данной мебелью будут обращаться, каким образом ее будут эксплуатировать, и будет ли она подвергаться каким-либо внешним механическим воздействиям, которые не предусмотрены для такой мебели. Если рассуждать примерно, то шкаф-купе прослужит вам около 8-15 лет.