Перед покупкой мебели для дома, зачастую встает непростая задача - выбор материала. Очень часто, каждый покупатель задумывается: что же лучше всего выбрать  ЛДСП или МДФ. Действительно, плиты данных материалов очень схожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд разницы и нет. Но различия очень даже очевидны, здесь все заключается в качестве, долговечности, условиях размещения и безопасности.  И если вы не знаете ничего об этих материалах, то скорее всего выбор будет сделать максимально сложно.  

Но мы постараемся вам помочь во всем разобраться, и вы сразу сможете приняться решение.  В данной статье мы расскажем чем же отличается материал ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. 

 

В чем разница? 

 

ЛДСП - это ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют многие специалисты, но уже общественность дала свое название. Производиться материал из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида. 

Плиту ДСП ламинируют специальной  меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Также за счет того, что материал достаточно хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Такая технология помогает существенно предотвратить попадание воды внутрь, а также снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

 

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП: 

 

  • Главное достоинство это конечно же доступная цена. Даже при довольно скромном бюджете, вы сможете прилично обставить всю квартиру. 
  • К недостаткам можно отнести возможность попадания влаги между стыками покрытия, поэтому необходимо вовремя удалить воду из проблемных мест. 
  • Материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры, поэтому такую мебель не стоит часто собирать и разбирать. 

 

МДФ  - это материал, который также изготавливается из опилок , но в производство идут наиболее мелкие частицы. Основная разница заключается в составе клея. Для склеивания волокон применяются натуральные смолы - лигнин и парафин. Таким образом, получается наиболее прочный, плотный и влагоустойчивый материал. Также значительное преимущество МДФ над ЛДСП - это экологичность. Плита отлично гнется - можно придать изделию изогнутую форму.Тем самым высокая плотность позволяет изготавливать превосходные резные и рамочные фасады. 

 

Плюсы и минусы мебели из МДФ:

Главное достоинство - это высокая влагостойкость плиты и отсутствие стыков на деталях, что значительно увеличивает срок эксплуатации. 

Главный недостаток — повышенная стоимость продукции.

 
Whats
App