Перед приобретением кухни, стоит обдумать все детали, например,  какой формы и цвета   она должна быть, на какую сумму вы рассчитываете, а также какую именно кухню вы хотели бы видеть глянцевую или матовую. 

Зеркальный глянец фасадов кухни способен притягивать взгляды своим просто потрясающим и стильным  видом, но иногда он отталкивает каждый хозяйку. Ведь многие хозяйки бояться глянцевых поверхностей, так как считают, что их необходимо мыть и полировать очень долго. И поэтому отдают свое предпочтение более матовым поверхностям. Вот тут и возникает вопрос, что же лучше выбрать глянцевую или матовую кухню. 

В данной статье, мы рассмотрим: в чем же разница между глянцевым и матовым покрытием, какой цвет лучше взять, и еще дадим массу актуальных советов, которые помогут сделать вам правильный выбор. 

 

Состав и покрытие кухонных гарнитуров

 

Несомненно, для каждой поверхности, будь то дерево, пластик или пленка, необходимо использовать подходящие чистящие средства и придерживаться определенных правил в уходе. 

 

Способы очистки: 

 

  • Для лакированных поверхностей или высокоглянцевой пленки отлично подойдут мягкие тряпочки из микрофибры и спрей для очистки стекол. Прекрасно справляются с разного рода загрязнениями автомобильные влажные салфетки, которые используются для полировки. Не стоит использовать жесткие полотенца или щетки, так как вы сможете оставить царапины на мебели. 
  • Для того, чтобы правильно подобрать средства для уборки матовых поверхностей, необходимо учитывать из чего изготовлен верхний слой. Если верхний слой выполнен из пленки ПВХ, то тут никаких особых средств и не нужно, все убрать вы сможете обычной тряпкой с водой. Немного сложнее приходится с деревянными поверхностями, тут уже вам потребуются специальные средства по уходу, которые вы можете посмотреть в любом бытовом отделе. 

 

Мнения об кухнях разделили людей на два лагеря, одни считают, что легче всего ухаживать за матовой кухней, другие же наоборот. Но большую часть, жалуются обладатели темных оттенков гарнитуров. А покрытие тут уже особой роли и не играет. Светлая мебель считается наименее маркой, так как на ней просто - напросто не видно пятен. 

 

Основные советы по выбору кухни

 

Если вы все еще в раздумьях, какую же кухню выбрать, то мы вам поможем. Мы представили, несколько основных пунктов, которые и помогут вам в выборе: 

  • Если ваша кухня располагается на солнечной стороне, а времени на уборку у вас практически нет, то тут лучше всего выбрать матовый гарнитур светлых оттенков. 
  • Если вы просто обожаете темный глянец, то будьте готовы вооружиться тряпками, ведь вам придется ежедневно убирать кухню. 
  • Но если вы вооружитесь тряпками из микрофибры и подходящими средствами для уборки, то легко справитесь с любыми загрязнениями за 10 - 15 минут. 
  • Безусловно, содержать в чистоте глянцевую светлую кухню значительно проще, нежели темную глянцевую. 
  • Чем светлее оттенок вашей мебели, тем реже придется делать уборку. 
  • Матовую кухню тоже необходимо убирать и мыть, но не так часто, как глянцевую. 
Whats
App