Кухня из МДФ материала, основные преимущества и свойства

МДФ кухни — это прекрасный пример того, что красивая и многофункциональная мебель может иметь оптимальную цену. МДФ — это современный материал, который еще никогда не подводил. Кухни, изготовленные из этого материала, могут быть прочными, долговечными и удобными в быту. За ними легко ухаживать, достаточно лишь произвести пару легких движений влажной тканью по поверхности, и этого будет достаточно.

Давайте ознакомимся с основными плюсами и негативными сторонами МДФ-материала

МДФ — это влагоустойчивый материал, а для кухни это правило номер один! Более того, имеется также защита от различных механических и химических повреждений, огнеупорность. Кухня из МДФ материала, при должно уходе за ней, всегда будет долго служить своим хозяевам и никогда их не подведет. Только какие-то особые повреждения смогут нанести ей вред. Например, постоянное нахождение кухни под прямыми солнечными лучами, удары молотками, топором и так далее. МДФ хорошо себя проявляет при резкой смене температуры.

На сегодняшний день, в МДФ используют исключительно экологически чистые материалы, без каких-либо примесей, которые могут навредить окружающим. А это особенно важно, когда в доме или квартире есть маленькие дети. Никто не хочет дышать каким-то выхлопом, который будет еще и ядовитым.

Один из самых немаловажных плюсов - это антибактериальные свойства материала, с помощью которого он защищает себя от угрозы появления на нем плесени. МДФ не способен граничить с какими либо микроорганизмами, а в таком случае вам не стоит переживать о своих продуктах питания.  Современные технологии могут с лёгкостью создать фасад любой желаемой вами формы, МДФ позволяет это сделать за счет мелкой структуры материала. Поэтому из него и получается сделать какие-либо части мебели или дверки шкафчиков выгнутые дугой.  

 В МДФ используются только экологически чистые вещества, чего не скажешь о ДСП. При создании этого материала использую карбамидную смолу которой склеивают древесную пыль. Такой метод создания, в последствии никак не влияет на здоровье человека.    

Если же вы хотите сделать красивую, уютную и надежную кухню, но по вашему мнению у вас не хватает средств, здесь вас может выручить кухня из МДФ. По качеству этот материал не уступает натуральной древесине, и стоит такая кухня в несколько раз дешевле.

Но, как говорится, недостатки есть у каждого, и МДФ не исключение

Несмотря на низкую цену и хороший вид, это очень быстро воспламеняемый материал. Здесь нужно быть аккуратным выбором дизайна, чтобы уменьшить угрозу возгорания. Например, вы должны следить за электрическими проводами идущие через вашу кухню. Всегда, что-то может пойти не так.  

Как и упоминалось такой материал довольно пластичен. К примеру, от резких и сильных ударов мебель может повредиться без дальнейшего ремонта. МДФ не обладает множеством недостатков, если вы аккуратно и бережно обращаетесь с мебелью, вы сможете обойти какие-либо происшествия стороной так и не встретив их.

МДФ плиты, какие возможности и как правильно выбрать

Тщательно относитесь к выбору материалов из МДФ для изготовления кухни, в противном случае, она прослужит вам меньший срок. МДФ материал может иметь разные стили: например сделан под дерево, сталь, камень, кожу, а также иметь такой стиль, как лунный камень, перламутр, глиттер и так далее. Покупатели любят оформлять свою кухню из МДФ материала как в спокойные, так и в яркие оттенки. Также, кухню МДФ можно обрамить самыми разнообразными узорами, фотообоями и рисунками, а сама поверхность фасада может быть различной формы, в пределах разумного, конечно, например: вогнутой, выпуклой, волнистой, угловатой, классической формы, и так далее.  

1. Толщина материала играет важную роль. Следует помнить, что вам лучше не экономить, хотя и переусердствовать в трате денежных средств тоже не стоит. Как показывал опыт применения МДФ, использование приемлемой толщины материала для фасада, отделанного слоем пленки, был равен 15мм, так как остальные изделия, с той же пленкой составляли 17мм. Обязательным фактором качества, является нанесения пластика с обеих сторон фасада. 

2. Каждый кухонный фасад имеет слабое место, и изготовления из МДФ в частности. Такими слабыми местами являются грани дверок и накладки на шкафчики так как в этом месте находятся края облицовочного материала. Всегда проверяйте всё заранее, ведь если они изготавливались не под качественной маркой то через какое-то время, все это может просто на просто отклеиться. В таком случае могут образоваться складки, и начать отслаиваться украшения. При качественной отделке такого точно не произойдет.

3. Обязательное соблюдение правил при покраске фасада. Учтите, что при длительном воздействии вредных для мебели факторов, например такие как пар, которого не избежать при готовке еды, может привести к деформации краски и лака, если плита или духовка находятся на небольшом расстоянии от дверок или ящиков, то их стоит открывать вместе с использованием кухонных приборов.  

4. Если же вы не хотите потерпеть фиаско с вашей новой кухней, вам стоит поискать проверенного и качественного производителя, в большинстве случаев все зависит от людей зарекомендовавших себя с положительной стороны, не в коем случае не доверяйте работу компаниям с убывающем процентом качественных работ.  

5. Последнее, что стоит вам знать при качественном выборе гарнитуры, какое же красочное покрытие взять. Выше это уже упоминалось выше и добавить почти нечего. Только запомните, что сначала вы должны выбрать качество, а только потом красоту, обращайтесь строго к проверенный изготовителям и не доверяйте свою кухню неопытным рабочим.  

Вот и пришло время заключения нашей небольшой статьи про кухни из материала МДФ. Как вы уже поняли, у фасадов МДФ если как и плюсы так и минусы, но все же минусов оказалось на порядок меньше. Это прекрасный материал, с ним вы легко сможете обновить вашу старую кухню на современную и новую, и без лишних затрат денежных средств сможете обставить все так, как вы давно мечтали.

Whats
App