Таким вопросом задается пожалуй каждый человек. Ведь от правильного выбора комплектующих к кухонному гарнитуру зависит очень многое. А именно: удобно ли будет пользоваться кухней, настроение хозяйки и даже эстетическое впечатление. 

Какую же выбрать мойку? Какая мойка наиболее практична - квадратная или круглая, угловая или многоугольная, а также из какого материала? Нужно ли приобрести дополнительные аксессуары? Все эти вопросы мы и разберем в данной статье. 

 

Виды кухонных моек 

На сегодняшний день, существует огромное разнообразие моделей и цветов. Но на какие детали необходимо обратить внимание? Какие параметры действительно важны? Рассмотрим же подробнее. 

Материал 

Мойка из нержавеющей стали 

Нержавейка является признанным лидером среди покупателей. Ее ценят за доступную стоимость, простоту в уходе и стойкость к коррозии. У нас имеется несколько простых советов по выбору мойки из нержавейки: 

В составе нержавейки должны входить такие компоненты как хром и никель. Для того, чтобы узнать состав посмотрите на маркировку, либо просто проведите магнитом. 

Оптимальной толщиной такой мойки является — не менее 0,6 мм, а лучше более 1 мм.

Керамическая мойка 

Керамическая кухонная мойка изготавливается из  керамогранита, что делает ее максимально простой и надежной. Данные изделия полностью экологичны, стойки к различным повреждениям и перепадам температур. Также керамика отталкивает грязь и подавляет любые шумы. Плюсы и минусы данной мойки абсолютно очевидны. При ударе на ней могут образоваться сколы и царапины. Такая мойка весит достаточно много и совсем не бюджетна. 

Кварцевая 

Мойка из такого материала, как кварц изготавливается методом литья, поэтому может быть абсолютно любой формы. Поверхность мойки покрывается специальным защитным слоем для максимальной гладкости и сопротивления царапинам. К основным плюсам можно отнести: стильный внешний вид и простоту в уходе. Если вы вдруг отбили кусочек, то его запросто можно приклеить обратно акриловым клеем.  

Форма 

По форме и размеру мойки для кухни могут быть:  

  • Квадратные;

  • Круглые; 

  • Прямоугольные;

  • Угловые и треугольные; 

  • Пяти и шестиугольные. 

А для того, чтобы не ошибиться с размером, необходимо следовать достаточно простому правилу: расстояние от чаши до каждого края должно быть меньше 5 см. Минимальная удобная длина-ширина — от 50 см. 

Тип установки  

По типу установки мойки могут быть: 

  • Врезные;
  • Накладные.  

Если вы задаетесь вопросом о правильном расположении мойки, то лучшим вариантом будет между холодильником и плитой. ТАкое расположение поможет избежать лишних движений.Расстояние и от холодильника, и от плиты должно быть не меньше 60 см. 

Whats
App