Безусловно, каждый владелец маленькой квартиры задается вопросом, об обустройстве маленькой спальни. Ведь маленькую спальню хочется обустроить максимально уютно и комфортно, но при этом, чтобы комната была максимально просторной.  Мы расскажем вам об основных правилах, при соблюдении которых вы сможете обустроить вашу спальню максимально просторно. 

  

К основным правилам можно отнести: 

  • Оттенок и цветовые решения. Сделать комнату просторнее и светлее помоги светлые оттенки стен, пола и мебели. В таком случае, яркие и темные цвета в интерьере можно использоваться в качестве акцента. Так же можно использовать трюк с цветами, то есть вы можете покрасить одну стену в более темный цвет, чем все остальные. Такой прием поможет сделать комнату визуально глубже.
  • Хранение вещей и мебель. В достаточно узкой и маленькой спальне должно быть минимальное количество мебели, тут можно разместить кровать или раскладной диван, небольшой шкаф - купе, и если необходимо прикроватные тумбы для различных мелочей. Мебель, которую вы используете не должна быть большой и громоздкой, ведь у вас совсем немного свободного пространства. Вместо кровати, можно поставить диван-кровать. Кровать или диван стоит приобретать со специальным ящиком для белья.
  • Текстиль. Для маленькой спальни не стоит приобретать плотные тяжелые шторы, они будут только скрадывать пространство. Лучше всего выбрать легкие шторы или тюль светлых тонов. Повесить его лучше прямо от потолка, это визуально увеличит высоту комнаты. Так же можно использовать различный декор, в виде подушек и пледа, как некий акцент. 
  • Подсветка.  Естественный свет из окна через полупрозрачную штору сделает спальню светлой и просторной. Для маленькой комнаты лучше всего использовать источники света на различных уровнях. 
  • Декор. Для маленькой комнаты лучше всего использовать минимальное количество декора. Так же помогут увеличить пространство зеркала и глянцевые поверхности. Шкаф подбирайте с глянцевой поверхностью или зеркальными дверьми. 

Для визуального увеличения пространства спальни вам необходимо: 

  • Светлые стены и оттенки; 
  • Мебель небольших размеров, а так же вместительные шкафы и тумбочки; 
  • Шторы из легкого материала; 
  • Естественный свет и освещение на различном уровне. 
Whats
App