В данной стать, мы поможем разобраться вам, как правильно обустроить вашу маленькую прихожую. Так же мы разберемся, как сделать ее более светлой и стоит ли устанавливать шкаф - купе.  


Прохожая является полноценным помещением интерьера, и пренебрегать ее оформлением ни в коем случае нельзя, ведь это первое, что мы видим, вход в дом. Зачастую в современных квартирах прихожая слишком темная и узкая, именно поэтому мы определимся с основными составляющими правильного обустройства.

 

 


Функциональность

При обустройстве прихожей необходимо учитывать, что в узком помещении должно находиться минимальное количество мебели. Необходимо четко понимать, что не стоит перегружать пространство, а так же стоит определиться с той мебелью, которая вам действительно нужна.

Обувницу можно заменить полкой, а шкаф для одежды  спрятать в гардеробную, оставив несколько открытых вешалок, лучше всего отказаться  от тумбочки для мелких вещей, заменив ее небольшой полочкой.

Откажитесь от громоздкого шкафа, и выберите небольшой шкаф - купе с раздвижными дверями. , не мешающими проходу в случае открывания. Наиболее оптимальный вариант - это расположить всю необходимую мебель по одной стене. Самое главное, не загромождать узкую прихожую лишними вещами! 

Отделка 

Прихожая является наиболее проходимым местом в доме, поэтому отделка ее должна быть максимально износостойкая. Выбирайте такие материалы как - керамическая плитка, линолеум и виниловые обои. Для того, чтобы визуально расширить пространство, можно использовать двери со скрытой коробкой или двери-невидимки в цвет стен. Также визуально расширить пространство помогут зеркала, глянцевые и стеклянные поверхности, освещение. 

 Декор

Маленькая прихожая - это отличное место для декора! В конце коридора можно разместить красивые и стильный арт-объект: картину, статуэтку, интересное кресло. А на стенах будет выигрышно смотреться акцентный декор: интересные картины, рамки для семейных фотографий, трафаретные рисунки, магнитные или грифельные доски, обои с крупным принтом.

Таким образом, используя определенные правила можно сделать из узкой и темной прихожей уютное, функциональное и яркое пространство.